21 августа 2006, 9:40

Bluetooth и Wi-Fi ужились на одном чипе

Компания Marvell представила первую в мире микросхему на одном чипе с одновременной поддержкой технологий Bluetooth и Wi-Fi. Микросхема Marvell 88W8688 производится по 90-нанометровому технологическому процессу.Новинка предназначена для использования в цифровых мультимедийных плеерах, портативных игровых консолях, субноутбуках и, конечно же, в КПК и смартфонах.

По заявлению разработчиков, 88W8688 позволит не только увеличить объем свободного пространства внутри телефона или другого мобильного устройства (что можно использовать для других компонентов), но и сэкономит заряд аккумулятора.

Новый чип совместим с протоколом Bluetooth 2.0 EDR, причем с помощью обновления микропрограммы можно организовать поддержку следующей версии - Bluetooth 2.1. Обработка данных всех Bluetooth-профилей происходит в самой микросхеме, что позволяет значительно разгрузить главный процессор, сообщает Marketing.

Устройства на базе 88W8688 будут также совместимы со стандартами передачи данных UMA, IMS и т. п. Подключаться к устройству чип может как через единый унифицированный хост-интерфейс, так и через независимые стандартные разъемы для WLAN- и Bluetooth-микросхем.

Оцените новость:
  • 3 оценки