22 августа 2006, 17:16

Sun и BenQ Mobile наградят мастеров Java

Участники конкурса Java Masters 2006 разрабатывали новые java-приложения для мобильных телефонов BenQ Mobile Siemens SXG75, S75 и CX75. Лучшие из них будут сегодня награждены компаниями Sun Microsystems на официальной церемонии в рамках конференции Games Convention Developer Conference (GCDC) в Лейпциге.

Конкурс Java Masters предназначен с целью мотивации разработчиков со всего мира для создания новых приложений на базе Java Platform (J2ME). Больше всего документов на конкурс подается из таких стран, как Китай, Индия, Германия, Турция, Бразилия, и, что особенно радует, Украина.

Победители определяются путем голосования посетителей сайта Java Masters. В этом году призы получат лидеры в двух категориях - Student Java Masters и Professional Java Masters.

Первое место среди студентов занял китаец Вейджиан Чен (Weijian Chen), удививший жюри музыкальным приложением LyricShow Player, который при воспроизведении музыки одновременно отображает текст песни. Кроме того, программа позволяет читать электронные книги, одновременно слушая музыку, сообщает Мабила.

В категории профессионалов победителями стали двое немецких разработчиков - Томас Бауер (Thomas Bauer) и Хейко Фогелер (Heiko Vogeler). Их GPS-приложение Bike GPS Mobile не только способно указывать направление маршрута любителям горного велоспорта, но и позволит записывать пройденный путь.

В студенческом разряде кроме Веийджана Чен, лидируют Владимир Васильев из Германии с приложением Mobile Webcam (камера, которая отправляет только что отснятые камерофоном фото прямо на страничку онлайн-альбома) и Кумхур Цевик (Cumhur Cevik) из Турции с ChatRise (игра для большого числа игроков на базе интернет-сообщества).

В тройку сильнейших разработчиков среди профессионалов также вошли бразилец Маркус Кох (Markus Koch) с танцевальной игрой Dance Mania и таиландец Permbun Aimsupasit (Пермбун Эймсупасит) с симуляцией Sim President, в которой играющий выступает в роли президента, основная задача которого - поднять экономические показатели страны.

Оцените новость:
  • 3 оценки