28 августа 2006, 9:34

Linux'у исполнилось 15 лет

15 лет назад, 25 августа 1991 года, Линус Торвальдс анонсировал выход операционной системы Freax, впоследствии переименованной в Linux.

Первоначально Linux был "хобби" студента Хельсинского университета Линуса Торвальдса (Linus Torvalds). На компьютере PC Intel 386 Торвальдс осваивал юниксоподобную обучающую систему Minix, и решил превзойти ее возможности. В частности, в Minix его не устраивало отсутствие эмуляции терминала. Первоначально Торвальдс назвал новую систему Freax ("Фрикс"), но затем переименовал ее в Linux. В августе 1991 г. в Usenet появилось его объявление о работе над новой бесплатной ОС, сообщает CNews.

В сентябре 1991 вышла Linux 0.01, а затем и версия 0.02. В 1994 г. под лицензией General Public появилась ядро Linux. В состав выпущенного тогда пакета Linux 1.0 вошли ядро, средства разработки и разнообразные утилиты.

Linux бесплатно распространяется среди всех желающих. Согласно General Public, любой может копировать и изменять исходный код данной ОС, а также продавать свои продукты на его базе, при условии предоставления таких же прав другим разработчикам.

Оцените новость:
  • 1 оценка