29 августа 2006, 12:14

Алгоритм защиты Windows Media DRM взломан

В интернете появилось новое приложение FairUse4WM, позволяющее удалять из музыкальных файлов DRM-коды.

Напомним, что DRM (Digital Rights Managment - система управления цифровыми правами) - это программные, реже программно-аппаратные средства, которые затрудняют создание копий защищаемых произведений (распространяемых в электронной форме) либо позволяют отследить создание таких копий.

Хотя DRM призваны воспрепятствовать лишь неправомерному копированию произведений, зачастую они препятствуют любому копированию, в том числе, добросовестному (fair use), которое разрешено законодательством. Такое излишнее ограничение возможностей пользователя вызывает критику этой технологии со стороны правозащитников.

Обычно DRM сопровождают защищаемые произведения (файлы, диски, программы-оболочки для просмотра), реже — встраиваются в средства воспроизведения, например, mp3-плееры.

Программа FairUser4WM "работает" с защищенными файлами, которые были куплены в интернет-магазинах и соответствующим образом защищены от копирования. Технически, разработка не пытается найти шифровальные ключи методом перебора или изучения шифра, вместо этого она находит ключи, которые были встроены в проигрыватель Windows Media. После того, как ключи будут найдены программа запускает искомый файл и находит все пути шифрования и просто переконвертирует файл, попутно удаляя "излишнюю информацию" в виде DRM-кодов.

Как сообщает CyberSecurity, конвертируемые файлы могут воспроизводится на любом mp3- или wma-проигрывателе.

Несмотря на то, что программа уже вовсю распространяется в сети, по этическим соображениям мы не приводим ссылку на нее, однако найти ее не составит труда при помощи поисковиков.

Оцените новость:
  • 1 оценка