29 августа 2006, 12:45

Vista станет последней монолитной Windows

Аналитики Gartner убеждены, что Vista станет последней версией Windows, выпускаемой в монолитной форме. В дальнейшем, по их мнению, Microsoft вынуждена будет перевести Windows на модульную архитектуру, опирающуюся на поддерживаемую аппаратно виртуализацию.

Как отмечают в Gartner, возрастание сложности операционной системы делает все более трудным проведение модернизации для предприятий, а для Microsoft - выпуск регулярных обновлений. Виртуализация позволила бы исполнять различные функции ОС и приложения изолированно друг от друга, облегчая управление ими.

Клиент Windows, по мнению аналитиков, необходимо будет разбить на "сервисный раздел", контролирующий системные функции (управление, безопасность) и разделы для приложений. Такая архитектура дала бы Microsoft возможность вносить крупные изменения в Windows, не нарушая сложившихся зависимостей между компонентами ОС, сообщают Открытые Системы. Это позволило бы своевременно выпускать обновления и упростило бы обеспечение обратной совместимости.

Оцените новость:
  • 0 оценок