7 сентября 2006, 14:10

Японцы начинают передачу запахов по радио

Идея дистанционной передачи запахов привлекает и пугает одновременно: с одной стороны, приятно полностью погрузиться в программу, рассказывающую о цветочной оранжерее, или ощутить свежий аромат альпийских лугов, с другой стороны, не дает покоя фантазия производителей фильмов ужасов, которые захотят опробовать новую технологию. Остается также открытым вопрос – чем будут пахнуть выступления некоторых представителей так называемой "элиты"?

Однако, опасения такого рода не остановили японцев, которые решили на практике опробовать передачу запахов на расстоянии. Правда, пока речь идет не о телевидении, а о радио. Устройство под названием Aroma Geur появится на прилавках японских магазинов в октябре. Оно оснащено интерфейсом USB и рассчитано на использование с Интернет-радиостанцией Tokyo FM.

Внутри устройства – шесть картриджей с ароматизаторами на масляной основе. Их запахи могут смешиваться, образуя необходимые комбинации, в ответ на управляющие сигналы. Видимо, чтобы усилить впечатление, устройство подсвечивается разноцветными светодиодами. Предполагается, что синхронизация запахов, цвета и звуков транслируемой музыки поможет слушателю принять подходящее настроение.

Пока не ясно, на что способны запахи и светодиоды, но стоимость новинки определенно может повлиять на настроение – она составляет около 430 долларов, сообщает iXBT.

Оцените новость:
  • 1 оценка