14 сентября 2006, 15:54

Эстонцам запретят пользоваться мобильниками во время президетских выборов

Председатель республиканской избирательной комиссии Эстонии Хейки Сибул говорит, что комиссия обсуждает вопрос о запрещении во время президентских выборов 23 сентября в театре "Эстония" телефонов. "Не исключено, что из соображений безопасности придется отобрать у выборщиков мобильные телефоны", — сказал Сибул.

Как передает портал Delfi, серьезный аргумент в пользу подобного решения, по словам Сибула, — обеспечение тайны голосования. Современные телефоны зачастую оснащены камерами, которой выборщик в отдельной кабине сможет сфотографировать свой заполненный бюллетень, а затем представить снимок как доказательство того, что он голосовал именно за этого кандидата.

Сибул считает подобный вариант недопустимым. Он добавил, что в концертном зале "Эстония" будет присутствовать большое количество представителей государства, которых следует защищать: "В современном мире телефоны используются не только для разговоров и фотографирования".

Пока не известно, будет ли запрет на мобильные телефоны действовать по всему зданию "Эстонии" или только в закрытой зоне выборов, куда допускаются лишь выборщики и организаторы выборов. Разрабатываются различные варианты, которые Сибул комментировать не стал.

Оцените новость:
  • 0 оценок