15 сентября 2006, 13:59

Яндекс измеряет пробки на дорогах Москвы

С 12 сентября Яндекс запустил новый сервис - он оценивает московские пробки по десятибалльной шкале. На первой странице Яндекса московские пользователи интернета будут видеть загруженность дорог в баллах и специальную пиктограмму — "светофор Яндекса". Информация обновляется каждые 5 минут. Подробные данные о московских пробках по-прежнему можно увидеть на Яндекс.Картах.

Шкала пробок основана на статистике, накопленной с момента запуска проекта "Автомобильные пробки". Один-два балла пробок по Яндексу соответствует движению ночью или в выходные. На светофоре такое движение отображается зеленым. Рабочий трафик обычно колеблется в пределах 4-5 баллов (желтый свет). А когда включается красный, возможно, стоит переждать — или поехать на метро.

"Информация о движении на дорогах не менее важна каждому москвичу, чем прогноз погоды или курс валют, — говорит Мария Лауфер, менеджер службы Яндекс.Карты. — Теперь, взглянув на главную страницу Яндекса, можно решить не только стоит ли брать зонтик, а и — стоит ли вообще сейчас выходить".

Сведения о пробках обновляются одновременно на первой странице Яндекса и на карте автомобильных пробок Москвы, которая была открыта на Яндексе в конце мая этого года в сотрудничестве с информационным агентством "СМИлинк". Источниками информации являются ГИБДД Москвы, автоматические детекторы транспорта, данные мобильного подразделения агентства, а также call-центра для автолюбителей. Сегодня сервисом пользуются десятки тысяч москвичей.

Оцените новость:
  • 10 оценок