15 сентября 2006, 17:00

На Землю движется огромная комета!

Сенсационное открытие сделал российский ученый-астроном Николай Федоровский. Согласно его расчетам и наблюдениям, к Земле приближается мегакомета, которая упадет в конце октября, сообщают Подробности. "Про Тунгусский метеорит тоже никто ничего не знал, а потом он благополучно упал в Сибири", - пишет Николай Федоровский.

Объект ученый обнаружил в конце августа, он перемещался по параболоидной траектории с подозрительно большой скоростью. Приблизительные расчеты скорости показали, что небесное тело претендует как минимум на астероид.

Николай Федоровский связался с Киевской обсерваторией, однако там не подтвердили и не опровергли факт приближения астероида к Земле. "Про Тунгусский метеорит тоже никто ничего не знал, а потом он благополучно упал в Сибири", - пишет Николай Федоровский.

"Мало кто знает, что кометы разной крупности регулярно проходят на минимальном расстоянии от Земли. Проходят незамеченными - мало ли какая мелочь летает вокруг планеты. Взять хотя бы Швассманна-Вахманна в 95 году", - отмечает Федоровский.

Интересная подробность. В 1986 году американцы засекли астероид гигантского размера, удаляющийся по траектории от Земли. Недолго думая американские ученые рассчитали траекторию, только не "вперед", а "назад". Получилось очень любопытно. Ориентировочно осенью 1844 года эта комета должна была неминуемо встретиться с нашей планетой.

Совершенно непонятно, что отвело астероид от Земли. Однако в некоторых исторических документах того времени описано "огненное тело", наблюдаемое в небе над Европой. Расположение космических тел и их траекторий в том далеком году, которое рассчитали американцы, очень похоже на нынешнюю диспозицию планет.

Более тысячи метеоритных потоков пересекают орбиту Земли и представляют реальную угрозу жизни на планете. На эту проблему обращают внимание участники V Международного аэрокосмического конгресса.

"Ежедневно до 20 метеоритных потоков проходят рядом с орбитой Земли. Мы следим только за девятью из них, в которых обнаружено несколько десятков объектов, представляющих угрозу падения на Землю. Но это лишь малая часть из более чем тысячи потоков, проходящих через орбиту Земли", - заявил на конгрессе представитель Института астрономии Российской академии наук Александр Багров.

По его словам, эти метеоритные потоки содержат в себе "объекты размером от песчинок до 200 метров в диаметре". "Именно большое количество метеоров в потоке и их малые размеры затрудняют обнаружение с помощью астрономической аппаратуры, которой сейчас располагает Институт астрономии", - сказал ученый.

Вместе с тем он выразил уверенность, что "для роботизированного телескопа отследить все метеорные потоки, пересекающие орбиту Земли, - задача одной ночи". По мнению представителя Центра планетарной защиты Анатолия Зайцева, угрозу жизни на Земле представляют и астероиды.

"Считается, что в Солнечной системе 2 миллиона астероидов размером более 50 метров. Из них обнаружено только 4 тысячи. Следят же за еще меньшим количеством", - констатировал специалист.

"Для создания системы обнаружения и уничтожения астероидов, состоящей из наземной системы обнаружения, а также американской и евразийской системы перехвата, потребуется 2-3 миллиарда американских долларов и 5-7 лет работы", - заявил он. Создание такой системы - актуальнейшая необходимость, ведь современный мир весьма уязвим, а комета или астероид могут столкнуться с Землей в любой момент.

Оцените новость:
  • 145 оценок