3 мая 2006, 15:40

К Земле летят гигантские астероиды

Столкновение нашей планеты с 800-метровым астероидом может произойти 21 июня 2008 года. В конце апреля астрономы открыли новое небесное тело, которому присвоено название 2006 HZ51.

В настоящий момент вероятность катастрофы оценивается в одну шестимиллионную, однако эта цифра может измениться после уточнения траектории астероида. При этом оставшиеся до возможного столкновения два года практически исключают возможность корректировки его орбиты любыми известными средствами.

Между тем встреча с астероидом может качественно изменить климат на всей территории Земли. Если он упадет в океан, то вызовет цунами и выброс миллиардов тонн водяного пара в атмосферу. При падении на сушу в воздух поднимется пыль, которая затруднит доступ солнечных лучей к поверхности планеты. Согласно одной из гипотез, именно похожее событие 65 миллионов лет назад привело к вымиранию динозавров.

Кроме того, астероид 2006 HZ51 является самым крупным в списке опасных околоземных объектов, составленным NASA, отмечают "Известия". Для сравнения, шансы врезаться в Землю у 400-метрового астероида 99942 Apophis, открытого в 2004 году, по крайней мере в тысячу раз больше. Но, поскольку до ожидаемого столкновения все еще остается более 30 лет, астрономы уверены, что повлиять на его траекторию не составит труда.

Оцените новость:
  • 48 оценок