3 сентября 2003, 9:58

Земле угрожает астероид

В 2014 году Земле угрожает столкновение с гигантским астероидом, диаметр которого составляет почти километр. Об этом сообщили представители британского Центра наблюдения за околоземными объектами со ссылкой на данные американских исследователей.

Как установили ученые, это космическое тело на скорости 35 км в секунду движется в сторону Земли. Хотя вероятность столкновения составляет один шанс из 909 тыс, принято решение взять "объект" под наблюдение. Если события будут развиваться по худшему сценарию, то катастрофа произойдет 21 марта 2014 года и при этом может погибнуть все живое на одном из континентов.

Опасности столкновения Земли с астероидами в ближайшие несколько десятилетий нет, считает старший научный сотрудник Института астрономии РАН Сергей Барабанов. В беседе с корр. ИТАР-ТАСС он скептически прокомментировал сенсационный прогноз британских коллег о возможности такой катастрофы в определенное ими время.

По его словам, "несколько сотен астероидов в ближайшие сто лет пролетят в непосредственной близости от нашей планеты". Однако, уточнил он, приблизительно подсчитанные российскими астрономами орбиты этих космических тел "позволяют уверенно утверждать об отсутствии опасности их столкновения с Землей".

Барабанов подчеркнул, что астероид, о котором сообщил британский астрономический центр, по данным российских специалистов "пройдет мимо нашей планеты и в ближайшие 33 года столкновения с ним точно не произойдет". О "ничтожно малой вероятности" подобной вселенской катастрофы, продолжил он, "говорит и приблизительный прогноз российских астрономов на столетний период", - добавил ученый.

Оцените новость:
  • 0 оценок