22 февраля 2007, 10:08

Земля столкнется с астероидом

Эксперты ООН подтверждают реальность угрозы космических катастроф, которые грозят нашей планете в обозримой перспективе. Об этом говорится в докладе, представленном на рассмотрение 44 сессии Научно-технического подкомитета Комитета по использованию космического пространства в мирных целях, передают РИА Новости.

"Опасность столкновения с объектами, сближающимися с Землей, является реальной. Масштабы последствий столкновения будут столь велики, что астероидная опасность должна быть признана в качестве мировой проблемы, эффективное решение которой возможно лишь на основе международного сотрудничества и координации", - подчеркивают авторы доклада.

Нет ни одной страны, у которой имелась бы национальная стратегия противодействия опасности, грозящей из глубокого космоса. В этой связи ООН призвана сыграть центральную и координирующую роль, отмечается в документе.

"В ближайшие 15 лет ООН, вероятно, придется принимать важнейшие решения относительно мер по защите жизни на Земле от потенциального столкновения с объектами, сближающимися с землей, - прогнозируют эксперты. - Это обусловлено ускорением темпов обнаружения объектов и расширением возможностей человечества предотвратить прогнозируемое столкновение, заранее отклонив их траекторию".

Специалисты ООН указывают на то, что в настоящее время уже имеются возможности для раннего обнаружения астероидов. Некоторые страны предпринимают усилия для обнаружения космических объектов, направляющихся в сторону Земли, но пока не ведется целенаправленная работа по их отслеживанию. Существует значительная угроза столкновения с объектами диаметром от 100 метров до одного километра, наблюдение за которыми пока не оптимизировано.

В этой связи группа экспертов ООН приветствовала отклик НАСА на призыв конгресса Соединенных Штатов спланировать, разработать и осуществить программу наблюдения за астероидами в целях обнаружения, слежения, систематизации и определения физических характеристик космических тел диаметром 140 метров или более для оценки степени опасности их столкновения с Землей.

Оцените новость:
  • 19 оценок