19 сентября 2006, 17:51

Intel вскоре выпустит четырехъядерный процессор

Четырехъядерный процессор Intel, предназначенный для настольных компьютеров и известный в настоящее время под кодовым названием Kentsfield, получит официальное наименование Core 2 Quadro. Первой его моделью станет версия Extreme – Core 2 Extreme QX6700 – которая выйдет на рынок в середине ноября текущего года. Об этом заявили источники в компаниях – крупнейших производителях материнских плат.

Чип QX6700, тактовая частота которого будет равняться 2,66 ГГц, ориентирован на рынок энтузиастов компьютерных игр, на который со своим процессором Athlon 64 FX-64 (для Socket AM2, тактовая частота 3 ГГц, 2 x 1 МБ кеш-памяти) нацелилась и AMD, планирующая выход новинки на IV квартал 2006 года.

Кроме того, Intel в I квартале 2007 года выпустит новый 65-нанометровый четырехъядерный CPU под названием Core 2 Quadro Q6600, который будет устанавливаться в Socket 775, иметь тактовую частоту 2,4 ГГц, встроенные 8 МБ кеш-памяти второго уровня (2 х 4 МБ) и работать с 1066 МГц FSB. Как сообщает CHIP, планируется, что этот чип будет также поддерживать технологию Enhanced Intel Speedstep и такие возможности, как Intel Virtualization и Execute Disable Bit, отметили источники.

Между тем источники среди производителей ноутбуков заявили, что Intel намерена представить линейку 64-битовых двухъядерных процессоров Celeron M, предназначенных для рынка портативных ПК, в I квартале будущего года. По мнению представителей отрасли, это может оказать негативное влияние на продажи бюджетных 64-битовых чипов Mobile AMD Sempron. Кроме того, они указывают, что если цены на CPU от Intel и AMD будут выравниваться, то преимущество в таком случае получит первая. Немаловажное значение будут иметь и выпуски Intel "неофициальных" процессоров, отсутствующих в оригинальном производственном плане.

Оцените новость:
  • 4 оценки