20 сентября 2006, 14:07

Рынок мобильных блогов только зарождается

Рынок мобильного контента, пребывающий последний год в коматозном состоянии, может заполучить неожиданный катализатор. Речь идет о контенте, который создают сами пользователи, а именно о так называемых "мобильных блогах". Эти пользовательские дневники за короткий срок успели стать всемирным общественным интернет-феноменом. Следующая стадия революции — мобильная, считают "Известия".
 
Согласно исследованию американской компании Technorati новый блог появляется в мире каждую секунду. В прошлом году число блогов в интернете превышало 14 миллионов, а их количество имело тенденцию к удвоению каждые пять месяцев.
 
Логичным продолжением блог-революции в "большом" интернете могли бы стать онлайновые дневники "с мобильным лицом". Преимущества мобильных блогов очевидны для всех заинтересованных в этом деле сторон. Во-первых, для самих ведущих таких дневников. До сих пор единственным, на что они могли рассчитывать, была известность (отдельные сетевые дневники имеют тысячи, а то и десятки тысяч зарегистрированных читателей).
 
Делать записи в мобильном блоге можно вне зависимости от текущего местонахождения. Даже телефоны без полноразмерной клавиатуры хорошо подходят для того, чтобы отправить в собственный блог афоризм или новую мысль. А что уж говорить о фотографиях с места действия?! О недавнем цунами в Юго-Восточной Азии пользователям интернета стало известно уже через минуты после того, как сокрушительная волна смыла прибрежные поселки. Оставшиеся в живых счастливчики опубликовали краткие репортажи и съемки со своих мобильных телефонов, их блоги на несколько дней стали одними из самых популярных в сети.
 
Мода на ведение своих блогов и чтение чужих обещает рост доходов и производителям сотовых телефонов — хотя требования к трубкам у блоггеров минимальны (в некоторых случаях запись в дневнике можно сделать, просто отправив ее в виде SMS), без фотографий и видео по-настоящему популярный блог не создашь. Однако наибольшие барыши блоги сулят сотовым операторам и компаниям, занимающимся мобильным контентом, — ожидается, что именно им перепадет самая большая доля прибыли от становящегося маниакальным увлечения абонентов.
 
Пока что проекты мобильных блогов, запущенные в России, нельзя назвать массовыми. Операторские инициативы в этой области и вовсе пребывают в стадии тестирования. Весной этого года свой сервис Blogs представил крупнейший российский оператор — МТС. В апреле 2006 года о блоггерах позаботился и Северо-Западный филиал "Мегафона". Его дневниковый сервис получил название "МегаЖурнал".
 
В модном направлении движутся и независимые контент-провайдеры. В июле интернет-сайт LJPlus совместно с контент-провайдером "Мобитех" предоставили абонентам российских сотовых сетей возможность наполнять свои сетевые дневники в LiveJournal путем отсылки MMS на заданный короткий номер. Фотографии, отправленные таким образом, немедленно печатаются на страничке пользователя в LiveJournal, затем ведущий дневника может дополнить или изменить их, добавить комментарии.

Оцените новость:
  • 1 оценка