22 сентября 2006, 12:40

Топ-менеджер Samsung приговорен к тюремному заключению

Число топ-менеджеров международных корпораций, лишившихся свободы в результате многолетнего расследования картельного сговора на американском рынке чипов оперативной памяти DRAM, выросло до 13.

Как говорится в сообщении Минюста США, Томас Куинн, бывший вице- президент по маркетингу Samsung Semiconductor, американской "дочки" концерна Samsung Electronics, приговорен к штрафу на сумму $250 тыс. и тюремному заключению сроком на 8 месяцев за участие в картельном сговоре.

Память DRAM используется в производстве персональных компьютеров, ноутбуков, серверов, модемов, мобильных телефонов, игровых приставок, цифровых видеокамер и т.д. Объем рынка чипов DRAM в США достиг в 2004 году $7,7 млрд.

Минюст США и ФБР в ходе совместного расследования выяснили, что в период с апреля 1999 по июнь 2002 года крупнейшие производители DRAM устанавливали цены на свою продукцию в сговоре. По данным Минюста, в результате ценового сговора в первую очередь пострадали производители компьютерной техники - Dell, Compaq, Hewlett-Packard, Apple, IBM и Gateway, сообщает CyberSecurity.

Оцените новость:
  • 0 оценок