26 сентября 2006, 14:56

Samsung Q1 переходит с HDD на SSD

Компания Samsung, стоявшая у истоков воплощения концепции UMPC в жизнь, переводит свой единственный ультрамобильный ПК с HDD на SSD-драйв, основанный на Flash-технологии. Речь идет о модели Q1. Оснащенный SSD Q1 включает процессор Celeron M, 1 GB DDR2 памяти, 7" WVGA (800x400) дисплей, модуль 802.11b/g, Bluetooth 2.0+EDR, два порта USB 2.0, слот расширения CompactFlash и SSD-диск объемом 32 GB (вместо устанавливаемого ранее 1.8" 40-гигабайтного жесткого диска).

В связи с переходом к SSD в Q1 не осталось вращающихся элементов. Вес UMPC также уменьшился, зато скорость обращения к устройству хранения данных заметно увеличилась. Различные аналитики, не зависимо от своего отношения к концепции UMPC признают, что Q1 SSD может являться мощным инструментом даже не самого аккуратного пользователя. Как передает TECHlabs, увеличенная производительность и снижение энергопотребления делают SSD-версию еще более выгодной в глазах потенциальных покупателей.

При всех достоинствах Q1 SSD, цена на него достаточно высока и составляет $2600. Мало того, что Q1 по цене оказался гораздо выше, чем предполагали при разработке концепции платформы, так еще его младший брат стоит более чем в два раза дороже. Но выбирать, как всегда, покупателям.

Оцените новость:
  • 3 оценки