27 сентября 2006, 11:51

Всемирный потоп откладывается

Нового потопа человечество ждет еще со времен счастливого спасения Ноя и его разношерстной компании. Однако, как заявил во вторник руководитель Росгидромета, президент Всемирной метеорологической организации (ВМО) Александр Бедрицкий, всемирный потоп Земле не грозит ближайшие сотни лет. И не потому, что мы такие праведные, просто природные условия не те. По словам господина Бедрицкого, если опираться на различные легенды народов мира и Библию, то потоп теоретически возможен. "Но я думаю, что в ближайшие сотни лет нам это не грозит", - успокоил глава Росгидромета журналистов, выступая на проходящей в Москве международной конференции, посвященной проблемам гидрометеорологической безопасности, сообщает сайт Утро.

Опять же в теории, подчеркнул Бедрицкий, глобальное изменение климата может привести к таянию ледников, в результате чего уровень воды в Мировом океане может подняться до критической отметки. Загвоздка вся в том, что тают ледники чрезвычайно медленно. "Сейчас уже происходит таяние ледников, в частности гренландских ледников, но они могут растаять не раньше чем через тысячу лет", - считает Бедрицкий.

А вот на практике может всякое случиться. Как заявил директор Национальной администрации США по исследованию атмосферы и океана Конрад Лаутенбахер, "опасность наводнений может исходить от извержений вулканов, а они (извержения) вызывают сильные цунами, способные уничтожать целые города".

В этой связи нелишним будет вспомнить одно научное предсказание, которое, слава богу, не сбылось. Еще в конце апреля американское аэрокосмическое агентство NASA опубликовало опровержение "страшилки" о том, что на Землю летит очень опасная комета Швассмана-Вахмана, и того гляди - разнесет все "вдребезги-пополам". Но просвещенный мир и отдельные его ученые представители не унимались. Так, французский астроном Эрик Жульен утверждал, что жить многим из землян осталось, может быть, совсем ничего: он назначил апокалипсис на 25 мая.

Итак, француз, который, кстати, живет и здравствует на Гавайях, утверждает, что в результате падения в Атлантический океан обломков догорающей кометы Швассмана-Вахмана, образуется мощнейшее цунами высотой в 200 метров. По опыту предыдущего цунами в Юго-Восточной Азии понятно, чем все это грозило человечеству...

Однако опасность есть, и о ней было заявлено в Москве. По данным ВМО, "около 90% всех стихийных бедствий - так называемые явления гидрометеорологического происхождения". В ВМО считают, что "их повторяемость и интенсивность, вероятно, будут возрастать под влиянием изменения климата".

Оцените новость:
  • 8 оценок