2 октября 2006, 12:00

С декабря вводится маркировка мобильных телефонов

С декабря все мобильные телефоны в Белоруссии должны будут иметь специальную маркировку. Об этом заявили представители Министерства по налогам и сборам республики Беларусь, сообщает сайт helpix
 
Как известно, только один из 10-ти мобильников попадает в страну легально. Чтобы законно пройти границу, надо потратить слишком много времени - поэтому легальные телефоны сильно дорожают. После этого они не могли конкурировать с серым импортом.
 
Этот печальный факт не мог остаться незамеченным налоговыми службами - с незаконных мобильников нет поступлений в бюджет. Поэтому за круглым столом в Государственном таможенном комитете собрались заинтересованные в этом чиновники.
 
Официальные поставщики утверждают, что обязательная маркировка увеличит сроки проведения «белых» мобильников через границу, и ратуют за упрощение процедуры в целом. К тому же, маркировку пока предлагают ставить не на телефоне, а на его упаковке. И не у нас при ввозе, а за границей, что, естественно, повлечет подорожание аппаратов.
 
Будущее покажет, что ждет жителей Белоруссии, но уже ясно, что телефоны подорожают. Осталось дождаться масштабов роста цен.

Оцените новость:
  • 0 оценок