31 октября 2006, 13:47

Белоруссия намерена стать ядерной державой к 2015 году

Первая в Белоруссии атомная электростанция начнет работу в 2015 году. Соответствующее заявление главного инженера концерна "Белэнерго" Александра Сивака, сделанное при посещении цитирует в сообщении для прессы концерн "Росэнергоатом".

"Постоянный рост цен на природный газ, а это главный источник производства электроэнергии в Беларуси, не способствует укреплению экономики государства, – заявил Сивак. – Но без учета мнения жителей территории, на которой планируется разместить АЭС, строительство не начнется. Наша страна больше всех пострадала от аварии на Чернобыльской АЭС. Тем не менее, согласно опросам общественного мнения, проведенным Национальной Академией наук, наблюдается тенденция изменения отношения людей к такому ходу реализации энергетической политики, как ввод атомных электростанций".

Сивак отметил также, что в республике нет организаций, способных заниматься проектированием, строительством и эксплуатацией станции. Поэтому при создании АЭС Белоруссия планирует воспользоваться услугами других государств. "Приоритет в данной ситуации будет отдан, я думаю, Российской Федерации", – подчеркнул главный инженер.

Глава Росатома Сергей Кириенко ранее заявлял, что Россия готова участвовать в создании атомной станции в Белоруссии.

Подготовительные работы для постройки первого энергоблока атомной станции планируется начать в 2007 году. В восьмидесятые годы прошлого века в Белорусской ССР уже планировалось открыть атомную станцию, но эту идею оставили после аварии на Чернобыльской АЭС.

В настоящее время Белоруссия до 80 процентов энергоресурсов покупает у России. Появление собственной АЭС, как ожидается, может обеспечить до 30 процентов республиканского энергопотребления к 2020 году.

Как сообщал заместитель генерального директора Объединенного института энергетических и ядерных исследований "Сосны" Анатолий Якушев, стоимость строительства электростанции составит примерно 2,2–2,6 миллиарда долларов. АЭС планируется соорудить в Могилевской области, поскольку в этом районе есть несколько площадок, удовлетворяющих требованиям безопасности, а также в связи с близостью этой части страны к российской Смоленской АЭС, часть инфраструктуры которой планируется задействовать в новом проекте.

В ближайшее время в Белоруссии также будет создана отдельная структура, которая возьмет на себя функции управления строительством АЭС и, в дальнейшем, всеми направлениями атомной энергетики (производство, транспортировка и сбыт энергии).

Руководитель чернобыльского проекта Greenpeace International Иван Блоков заявил, что международная организация приложит все усилия, чтобы не допустить строительства АЭС в Белоруссии.

Оцените новость:
  • 1 оценка