5 октября 2006, 14:43

Кормление грудью не делает ребенка умнее

Новое исследование опровергло теорию, согласно которой кормление грудью повышает умственные способности ребенка. Раньше считалось, что малыш, который питается молоком матери, в последсвтии имеет больший IQ. Теперь же ученые сделали противоположное заявление.

Изначально ислледование, проведенное специалистами Медицинского Исследовательского совета и Университета Эдинбурга, показало, что кормящие матери, как правило, более умны, образованы и стараются обеспечить ребенку как можно лучшие домашние условия.

Ученые проанализировали данные 5.475 детей и 3.161 матерей в США, которые участвовали в длительном эксперименте, начатом еще в 1979 году. По ходу эксперимента с 1979 по 1994 год ученые тестировали умственные способности родившихся ежегодно, в последствии - раз в два года. Исследователи обращали внимание на несколько факторов: кормление ребенка грудью, особенности домашней обстановки, демографические особенности и характеристику матери (образованность, расу, происхождение). Проанализировав все эти данные, ученые пришли к выводу, что кормление грудью не влияет на коэффициент интеллекта (IQ) ребенка либо влияет очень незначительно. Тем не менее, польза такого питания для малыша остается неоспоримой.

Оцените новость:
  • 1 оценка