9 октября 2006, 16:58

Объявлены лауреаты "Шнобелевской премии"

Пока в Стокгольме объявляли лауреатов Нобелевской премии, в Гарвардском университете 16-й год подряд присуждали альтернативную псевдо-Нобелевскую премию IgNobel, "шнобелевскую".

Премию вручают за серьезные исследования несерьезных вопросов. При том, что работы, за которые дают "шнобеля", опубликованы в серьезных научных и медицинских журналах, авторы вряд ли могут рассчитывать на признание ученого мира и улучшение своего материального положения - премия без наградного фонда.

При этом "шнобеля" вручали настоящие нобелевские лауреаты. Счастливые обладатели дипломов давали настоящую речь - правда, всего на одну минуту.

Среди лауреатов этого года - два американских ученых-орнитолога за исследование вопроса "почему не болит голова у дятла".

Премия по биологии досталась группе ученых из разных стран за исследование вкусовых пристрастий самок малярийных комаров - оказывается, им в равной степени нравятся человеческие ноги и лимбургский сыр.

Премия в области диетологии присуждена за исследование питания навозных жуков.

Премия по математике вручена ученым из Австралии, решившим задачу о минимальном числе снимков группы людей, необходимом для того, чтоб никто на снимке не моргал.

Страдающие от икоты порадуются премии по медицине, присужденной за открытие нового способа борьбы с этим неприятным состоянием - останавливать икоту предлагается массажем прямой кишки.

Вас раздражает скрежет ногтя по школьной доске - премия по акустике вручена за ответ на вопрос, почему это происходит.

И, как сообщает Би-би-си, хит года - "Шнобелевская премия мира" за изобретение акустического отпугивателя подростков. Автор изобретения создал устройство, издающее звуки, которые слышат подростки, но не взрослые. Практическое применение открытия очевидно - звонки мобильников, слышимые только школьникам, но не учителям.

Оцените новость:
  • 24 оценки