11 октября 2006, 13:45

Продажи смартфонов увеличиваются

После того как мы уже услышали не слишком оптимистичные прогнозы относительно дальнейшего развития рынка мобильных телефонов, было весьма любопытно услышать, что практически соседний сегмент смартфонов и КПК наслаждается бурным ростом. Аналитики из Gartner подсчитали, что продажи "умных телефончиков" в прошлом году прыгнули сразу на 75,5%, достигнув тиража в 37,4 млн. копий. По предварительным оценкам, в 2006 году, рост составит 66%, сообщает сайт 3Dnews.

Не отстают и КПК, но показатели значительно меньше. 5,7% в прошлом году и 7,4 миллиона проданных устройств. В 2006 будет примерно 6,3% роста. Вообще, стоит отметить постепенное стирание четкой границы между двумя вышеупомянутыми типами устройств. Одно переходит в другое, заимствуя свои лучшие качества и самые полезные возможности.

Представители Gartner утверждают, что в 2006 году почти у 53% всех выпущенных КПК уже были интегрированные «сотовые» возможности. Сейчас такие органайзеры всё больше приобретаются корпоративными клиентами, в основном из-за беспроводной почты. Возможно, в дальнейшем пользователи начнут обращать больше внимания на эти устройства, когда они сами превратятся в смартфоны?

Ответ на этот вопрос стоит искать у Nokia, которая пока является абсолютным лидером в этом сегменте, поставляя почти 42% всех карманных компьютеров и смартфонов в мире. Хотя, возможно, в будущем вперёд выйдет и Motorola со своим мощным партнёром Microsoft.

Оцените новость:
  • 4 оценки