19 октября 2006, 8:21

Universal Music подал в суд сразу на два видеосервиса

Медиа-гигант Universal Music Group подал в суд на два видеосервиса: Grouper, недавно приобретенный корпорацией Sony, и частный ресурс Bolt.com. Основанием для иска послужило то, что сервисы предоставляют возможность выкладывать в общем доступе материалы, защищенные законом об авторских правах. Между тем, крупнейший видеосервис Сети YouTube, недавно заключивший соответствующее соглашение с Universal, избежал конфликта и судебных исков.

Звукозаписывающая компания намерена получить с Grouper и Bolt.com по 150 тысяч долларов за каждый случай нарушения авторских прав, в том числе речь идет о нелегальном распространении музыки Мэрайи Кэрри (Mariah Carey) и популярного британского ансамбля U2, сообщает Lenta.

Видеосервис Grouper позволяет скачивать файлы на компьютер или iPod, тогда как на Bolt.com идет трансляция в формате flash без возможности скачивания. По статистике comScore, Bolt.com в августе посетили 8 миллионов пользователей, а Grouper - меньше двух. Примечательно, что Universal Music не подала в суд на другие видеосервисы, например, более популярный сайт Metacafe.com

Оцените новость:
  • 0 оценок