2 ноября 2006, 15:34

О юной Земле расскажет Титан

Специалисты из Гавайского университета, возглавляющие международную программу исследований Титана, надеются, что исследования спутника Сатурна позволят выяснить, какой была в начале своего формирования атмосфера Земли, сообщает Радио Свобода.

По словам исследователей, условия на Титане очень похожи на земные условия несколько миллиардов лет назад. Для исследования атмосферы Титана было создано несколько лабораторных установок, которые имитируют атмосферу спутника Сатурна.

Профессор физической химии Ральф Кайзер заявил о том, что атмосфера Титана содержит углеводородные соединения, поглощающие ультрафиолетовый свет. Благодаря этому, на поверхности спутника создаются условия для создания сложных молекул, которые имеют важное значение для астробиологии.

Как отметил Кайзер, условия, существующие на Титане, играют роль "пребиотического озона", то есть могут дать ключ к пониманию возникновения жизни.

Полученные в лаборатории молекулы, астрономы попытаются обнаружить в реальной атмосфере Титана, наблюдая ее в инфракрасном спектре.

Оцените новость:
  • 1 оценка