3 ноября 2006, 9:46

Глобальное потепление станет катастрофой для экономики

Глобальное изменение климата на планете может нанести значительный урон мировой экономике, выражающийся в потере 20% общемирового дохода.

Бывший экономист Всемирного банка Николас Штерн выступил с докладом, касающимся экономических аспектов грядущего глобального потепления. Доклад представляет собой результат экономических исследований, изложенных на 700 страницах.

По расчетам Штерна, угроза настолько велика, что перед ее лицом богатые страны должны взять на себя максимум ответственности по предотвращению последствий глобального потепления.

Николас Штерн прогнозирует, что вследствие засух и наводнений до 200 млн человек могут стать беженцами.

Впрочем, по словам экономиста, несмотря на обилие катастрофических прогнозов, его оптимизм основывается на том, что у человечества достаточно знаний и времени для действий. Однако эти действия должны быть международными, интенсивными и срочными, сообщает Радио Свобода

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр, комментируя доклад Штерна, заявил, что последствия изменения климата на самом деле являются катастрофическими. Он признал, что инвестиции, вложенные в настоящее время, принесут прибыль в будущем.

Реагировать сейчас выгодно не только с точки зрения сохранения окружающей среды, но и экономически. Штерн предсказывает, что если сейчас на цели, противодействующие наступлению глобального потепления, немедленно не будет выделено 1% от всемирного валового внутреннего продукта, то человечество в ближайшем будущем ждут всемирные катастрофы.

Доклад Штерна является результатом первого исследования последствий глобального потепления, проведенного специалистом по экономике, а не ученым-экологом.

Между тем, генеральный казначей Великобритании Гордон Браун пообещал, что его страна будет лидером объединенных мировых усилий в этом направлении.

Оцените новость:
  • 9 оценок