29 ноября 2006, 8:54

Глобальное потепление лишь на пользу спутникам

Глобальное потепление климата может обеспечить искусственным спутникам на низких орбитах более продолжительный срок службы.

По словам специалистам, это связано с тем, что диоксид углерода, вызывающий потепление климата около поверхности планеты, поднимаясь вверх, начинает излучать в инфракрасном диапазоне. Поскольку атмосфера на этой высоте разряжена, то только часть излучения поглощается другими молекулами углекислого газа из-за их малой концентрации, передает Компьюлента.

По причине этих событий верхняя часть атмосферы охлаждается, что было подтверждено измерениями, которые производились в последнее десятилетие. Охлаждаясь, атмосферные газы сжимаются на высоте более 40 километров, в результате чего плотность на высоте свыше 80 километров уменьшается. В результате, спутники смогут дольше находиться на своих орбитах, так как коррекции высоты полета надо будет проводить реже и с меньшей интенсивностью.

Изменения температуры в верхних слоях атмосферы в результате увеличения концентрации парниковых газов предсказывали ещё в 1989 году. Теперь группа ученых из Чехии утверждает, что нашла достаточно доказательств этому.

Уменьшение плотности имеет и отрицательные стороны: космическому мусору также понадобится больше времени, для того чтобы войти в атмосферу и сгореть в её плотных слоях.

Кроме того, из-за утончения атмосферы солнечные батареи спутников будут подвергаться большему воздействию высокоэнергетических частиц, что приведет к быстрому износу.

Оцените новость:
  • 1 оценка