14 ноября 2006, 11:33

Воздушный душ экономит 30% воды

В связи с актуальной для Австралии проблемой обеспечения водой специалисты тамошней научно-исследовательской организации CSIRO разработали устройство, которое позволит сократить расходы этого жизненно важного ресурса на треть, сообщает сайт Мембрана.

Смысл данного приспособления заключается в том, что в капли воды "добавляются" воздушные пузырьки. В результате эффект остаётся таким же, как и при обычном душе, но воды для этого требуется меньше на 30%.

Согласно статистике, австралийская семья расходует около двухсот тонн воды в год. Примерно треть этого объёма идёт на душ, а если использовать специально разработанную насадку, это позволит сэкономить 15-20 тонн воды. Учёные CSIRO подсчитали, что если умножить это значение на количество жителей, то полученный объём будет эквивалентен 45 тысячам олимпийских бассейнов.

Новинка, которая вставляется внутрь обычной душевой насадки, представляет собой трубку переменного диаметра. Благодаря такой форме в насадке возникает вакуум, а воздух всасывается в поток и смешивается с водой — из-за этого в ней образуются крошечные воздушные пузырьки, заменяющие некоторый объём воды.

Доктор Цзе У (Jie Wu), руководивший разработкой, утверждает, что в ходе лабораторных тестов насадка показала себя чрезвычайно эффективной, а добровольцы, принимавшие изменённый с её помощью душ, не заметили никаких отличий.

Ожидаемая цена этой штучки — не более $20.

Оцените новость:
  • 5 оценок