9 сентября 2005, 18:00

Экологически чистый душ работает на сточной воде

Британский студент Питер Брювин из Королевской школы искусств придумал новую модель душа, который использует очищенную воду из слива и обещает огромную экономию денег и энергии.

Система основана на циркуляции используемой в душе воды и, по некоторым оценкам, может снизить счета за воду средней британской семьи на 170 фунтов в год (около $350).

Душ Брювина работает по принципу, схожему с пылесосом. Очистительная система устанавливается тут же в душевой. Используемая вода проходит через очистительные фильтры и затем нагревается до нужной температуры.

Новинка студента завоевала приз 2005 года за экологически чистый дизайн Британского института стандартов, сообщает BBCrussian.

Кроме того, студент добавил к своему душу множество дополнительных функций. К примеру, на панели управления есть кнопка "пауза", которая позволяет человеку остановить подачу воды до тех пор, пока она не достигнет нужной температуры. В душе также предусмотрен фильтр хлора и счетчик, который показывает сколько воды было использовано при каждом приеме душа.

Оцените новость:
  • 2 оценки