21 ноября 2006, 15:38

В Корее создан самый тонкий в мире ЖК-дисплей

Компания Samsung объявила о создании самой тонкой в мире, по заявлениям разработчиков, жидкокристаллической панели. Благодаря разработке корейских исследователей габариты мобильных телефонов и других компактных устройств станут значительно меньше благодаря уменьшению толщины встраиваемых ЖК-дисплеев, сообщается на сайте Lenta.

Толщина созданного в Samsung дисплея составляет всего 0,82 миллиметра, что сравнимо с толщиной обычной кредитной карты. По словам разработчиков, рабочее разрешение дисплея составляет 320х240, а контрастность - 500:1 при яркости в 300 нит (кандел на квадратный метр), что сравнимо с показателями обычных компьютерных дисплеев.

Массовое производство сверхтонких панелей начнется во второй половине 2007 года. Samsung планирует выпускать сверхтонкие ЖК-панели диаметром в 2,1 и 2,2 дюйма.

Помимо самого тонкого в мире дисплея, Samsung представила технологию защиты жидкокристаллических мониторов под названием i-Lens. Сходная по составу с защитным покрытием ЖКД мобильных телефонов, i-Lens будет крепиться непосредственно к монитору и защищать его от повреждений, а также делать изображение более четким

Оцените новость:
  • 2 оценки