27 ноября 2006, 10:56

Чип не пропустит вирусы

Национальный институт передовой индустриальной науки и технологий (National Institute of Advanced Industrial Science and Technology) Японии сообщил о разработке чипа, который блокирует вирусы еще до того, как они попадут в компьютер, и таким образом сможет заменить традиционные программы-антивирусы. Новый чип будет обладать высокой скоростью обработки информации и сможет использоваться в домашних сетях и мобильных телефонах, передает 3Dnews.

Исследователи разработали антивирусную систему на основе Field Programmable Gate Array (FPGA) с чипом LSI с перестраиваемой конфигурацией, благодаря чему пользователи смогут перепрограммировать его. Команда разработчиков во главе с Эйчи Такахаши (Eiichi Takahashi), сотрудником Исследовательского центра полупроводников, надеется привести своё изобретение к массовому применению через 5 лет.

Преимуществом новой системы исследователи называют то, что вирусы будут "отсеиваться" на специальном шлюзе еще до попадания в компьютер (или другое устройство, подлежащее защите). Также аппаратно-программная защита значительно уменьшит нагрузку на процессор. В новой системе реализуют защиту от вирусов мобильных устройств, к которым не разработано антивирусного программного обеспечения.

Ожидается, что стоимость аппаратно-программной защиты от вирусов будет составлять не более $86.

Оцените новость:
  • 3 оценки