29 ноября 2006, 10:35

Украина проверит игры на моральность

Министерство образования и науки Украины предлагает включить в перечень документов для получения контрольных марок для маркирования компьютерных игр экспертное заключение об их соответствии нормам общественной морали, а также возрастное ограничение потенциальных потребителей, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщило министерство во вторник, оно инициирует внесение такой нормы в закон "О распространении экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, видеограмм, компьютерных программ, баз данных", поправки к которому сейчас разрабатываются.

По мнению министра образования и науки Станислава Николаенко, такие действия позволят упредить распространение компьютерных программ и игр, содержащих пропаганду насилия, жестокости, а также носящих порнографический характер, среди подростков от 14 до 18 лет.

Предполагается, что соответствующее экспертное заключение будет давать Национальная экспертная комиссия по вопросам защиты общественной морали, осуществляющая в настоящее время анализ видеопродукции.

Оцените новость:
  • 3 оценки