6 декабря 2006, 9:15

Крамник проиграл компьютеру

В Национальной художественной галерее в немецком Бонне абсолютный чемпион мира по шахматам Владимир Крамник в последней, шестой партии с новейшей (десятой) версией компьютерной программы Deep Fritz уступил черными фигурами.

Таким образом, российский гроссмейстер проиграл суперкомпьютеру по итогам шестираундового противостояния со счетом 2-4.

В шестой партии компьютер уже с самого начала отказался от стандартных дебютов, завладев инициативой в центре. С развитием активных событий Fritz не торопился, и, казалось, давал Крамнику время выстроить оборону. Однако когда началась массированная атака компьютера на 47-м ходу российский гроссмейстер вынужден был признать свое поражение, сообщает РИА Новости.

Таким образом, гонорар Крамника за этот матч в 500 тысяч евро, который мог бы удвоиться в случае его победы, остался без изменений.