28 ноября 2006, 10:27

Крамник проигрывает компьютеру

Как вы уже знаете, с 25 ноября по 5 декабря в немецком городе Бонн проходит раунд захватывающей шахматной дуэли Крамник vs Fritz 10.

И вот, как стало известно, в Бонне состоялась вторая партия матча между абсолютным чемпионом мира по шахматам россиянином Владимиром Крамником и компьютерной программой Fritz 10. Этот поединок проходит под девизом "Дуэль: Человек против Машины", сообщает Lenta.

Чемпион мира играл черными фигурами, позиционно владел инициативой, но на 34-м ходу, когда ему нужно было атаковать королем белого коня, Крамник сыграл ферзем, пропустив мат в один ход. Машина отказалась от предложенного человеком размена ферзей и одним ходом выиграла партию.

Напомним, что в первой партии, которая состоялась 25 ноября, Крамник играл белыми фигурами, но не смог переиграть компьютер - на 47-м ходу была зафиксирована ничья. Таким образом, счет стал 1,5 на 0,5 очка в пользу Fritz 10.

Следующая партия матча состоится 29 ноября. Белыми фигурами будет играть чемпион мира. Всего в поединке будет сыграно шесть партий. Победит тот из участников, кто первым наберет более трех очков. Напомним, что за участие в матче Крамник получит 500 тысяч долларов, а в случае победы эта сумма будет удвоена.

Оцените новость:
  • 4 оценки