15 декабря 2006, 8:46

Вода в нанотрубках похожа на ДНК

Если поместить обычную воду внутрь нанотрубок, то при определённых условиях её молекулы выстроятся таким образом, что будут напоминать спирали молекулы ДНК. К этому неожиданному выводу пришли исследователи из университета Небраски в Линкольне (University of Nebraska-Lincoln) во главе с профессором Сяо Чэн Цзэном (Xiao Cheng Zeng).

Учёные задумали построить модель поведения воды внутри нанотрубок при помощи суперкомпьютера. В ходе этого эксперимента исследователи попытались выяснить, что произойдёт с молекулами воды при высоком давлении и понижении температуры до -23 градусов по Цельсию.

Каково же было удивление учёных, когда они узнали, что при таких условиях молекулы самостоятельно выстраиваются в спиральные "лесенки", очень напоминающие спиральную структуру ДНК, передает сайт Мембрана.

"Это было крайне неожиданно, - говорит профессор Цзэн. - Мы думали, что лёд просто приобретёт форму трубчатой структуры, которые раньше наблюдались внутри углеродных нанотрубок". Примерно то же ожидалось и при нанотрубочном состоянии воды, описанном в другой работе.

Это необычное состояние оказалось возможным именно при определённом наборе параметров. Диаметр нанотрубок должен составлять 1,35-1,9 нанометра, а давление - достигать 40 тысяч атмосфер.

В этом случае слой молекул воды образовал двойную стенку. Внутренняя стенка состоит из чётырёх "нитей" молекул воды, а внешняя - тоже из четырёх нитей, но двойных (этим она очень напоминает двойную спираль ДНК).

При иных условиях лёд в нанотрубках представляет собой просто "внутренние" трубки безо всяких спиралей.

Цзэн и его коллеги уже несколько лет занимаются изучением льда внутри нанотрубок. "Я надеюсь, что эта модель окажется верной", - комментирует профессор своё открытие. По мнению учёного, проверить это возможно с помощью экспериментальных исследований на основе инфракрасной спектроскопии или рассеяния нейтронов.

Оцените новость:
  • 1 оценка