7 июля 2008, 11:26

Японцы создали молекулу ДНК

Японским химикам впервые в истории удалось создать в лабораторных условиях молекулу ДНК, которая почти полностью состоит из искусственных составляющих. Специалисты говорят, что их техника создания ДНК способна в будущем совершить революцию в генной терапии, а также послужить строительным материалом для компьютеров и систем хранения будущего.

Напомним, что ДНК представляет собой нуклеиновую кислоту, обеспечивающую хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития и функционирования всех живых организмов. Основная роль ДНК в клетках — долговременное хранение информации о структуре РНК и белков.

Идея создания искусственной ДНК витает в научных кругах уже почти десяток лет. Биологов и инженеров привлекают уникальные возможности хранения информации. При крошечном размере молекула ДНК хранит колоссальный объем информации. Однако до сих пор ДНК использовались лишь в экспериментальных методах для создания простых электронных схем.

Молекулы ДНК для своей работы используют всего 4 основных органических элемента, в роли которых выступают кодирующие протеины, используемые для развития и функционирования различных клеток и всего организма. Генетикам удавалось ранее создать ДНК в которых один или два элемента (протеина) были искусственными.

Теперь ученым из японского Университета города Тояма под руководством профессора Масахико Инойе удалось создать искусственную базу ДНК, где все 4 элемента имеют искусственное происхождение. Созданная молекула в точности копирует природную ДНК - она довольно стабильна, обладает двойной спиралью и кодирует заданную информацию, пишет CyberSecurity.

"Уникальная химия созданных структур и их высокая стабильность предлагает беспрецедентные возможности для развития биотехнологий, новых материалов и приложений", - говорит Инойе.

"Искусственные ДНК могут быть применены также и для внеклеточных генетических систем, предназначенных для хранения электронной информации", - говорят исследователи.

Оцените новость:
  • 5 оценок