4 июня 2007, 12:17

Первооткрыватель ДНК получил в подарок собственный геном

Полный геном Джеймса Ватсона, одного из первооткрывателей молекулы ДНК, был полностью расшифрован. С одной стороны, этот шаг можно рассматривать как просто милый подарок знаменитому учёному, с другой – как своего рода символ приближающейся эпохи "персонализированной" геномной медицины.

Расшифрованный геном, записанный на целых двух DVD, был подарен доктору Ватсону на прошлой неделе на официальной церемонии в Хьюстоне директором Центра расшифровки человеческого генома Ричардом Гиббсом и Джонатаном Ротбергом, основателем компании 454 Life Sciences.

"Я заинтригован видом моего генома", - сказал на это Ватсон. Ещё бы! Расшифровка проводилась на новейшей аппаратуре 454 Life Sciences (на что ушёл почти $1 млн.), а проверкой полученных результатов занималась группа Гиббса (кстати, именно он предложил эту затею).

Доктор Ватсон сообщил, что готов предоставить для исследований расшифровку всего своего генома – за исключением гена, кодирующего белок аполипротеина E. Этот участок отвечает за предрасположенность человека к заболеванию Альцгеймера, и о его статусе великий биолог ничего не хочет знать.

Около 3,5% генома Ватсона не могут быть идентифицированы как последовательности нуклеотидов генов. По всей видимости, это явилось издержкой метода, использовавшегося 454 Life Sciences, так как приходилось синтезировать ДНК в бактериях, и на этом этапе произошли потери, сообщает MEMBRANA.

Джеймс Ватсон известен сейчас также как руководитель поддерживаемого правительством Проекта расшифровки человеческого генома (Human Genome Project). Однако у него есть и конкурент - Крэг Вентер, президент корпорации Celera, занимающейся аналогичными исследованиями. Этот учёный также заявил о расшифровке собственного генома, которая тоже будет доступна в ближайшее время.

Вице-президент 454 Life Sciences Майкл Эгхолм сообщил, что в скором времени компания сможет довести цену расшифровки до $100 тыс. По мнению ряда учёных, смысл применять это средство в медицине будет тогда, когда эту величину удастся снизить до $10 тыс.

Напомним, что за открытие ДНК вместе с Ватсоном Френсис Крик и Морис Вилкинс (оба скончались в 2004 г.) получили в 1962 г. Нобелевскую премию.

Оцените новость:
  • 5 оценок