14 ноября 2006, 12:10

Генетики проведут ребрендинг неэтичных генов

Международная организация генома человека (HUGO, Human Genome Organisation) приняла решение пересмотреть названия ряда генов, которые могут звучать оскорбительно в беседе врача и пациента.

В частности, сообщает Lenta, новые имена будут даны генам, которые сейчас условно обозначаются как "lunatic fringe" (фанатик) и "one-eyed pinhead" (одноглазый болван).

Сложившаяся недостаточно этичная ситуация с названиями генов обусловлена тем, что многие мутации, имеющиеся и у человека, были впервые описаны в ходе экспериментов на плодовых мушках–дрозофиллах. Тогда ученые просто давали генам наиболее легко запоминаемые и яркие имена. Роль тех же генов в наследственном аппарате человека выяснялась значительно позже. Некоторые получившие названия гены, как теперь известно, играют ключевые роли в развитии ряда наследственных заболеваний у людей.

Глава Комитета HUGO по номенклатуре профессор Сью Поувей (Sue Povey) подчеркивает, что в ряде случаев врачу неудобно говорить пациенту, что его медицинская проблема заключается в наличии у него, к примеру, гена-"маньяка".

Комитет уже определил первые названия, которые будут официально изменены. В этом списке – гены, названия которых можно перевести как "бесполезный", "дубинноголовый" и "матери против пятнадцатикратного паралича" ("barren", "headcase" and "mothers against decapentaplegia").

Оцените новость:
  • 0 оценок