15 января 2008, 11:18

Расшифрован ген алкоголизма

Учеными обнаружен и расшифрован ген, отвечающий за пристрастие человека к алкоголизму.

Как установили в ходе экспериментов специалисты, вариант гена, вовлеченного в деятельность среди мозговых клеток, имеет прямое влияние на пристрастие к потреблению алкоголя.

Ген Grm7 программирует подтип рецептора, который оказывает запрещающее воздействие на выпуск молекул, влияющих на мозговую деятельность. Имение этого генного варианта, по мнению ученых, приводит к тому, что человек будет предрасположен к алкоголизму.

Учеными медицинской школы Университета Нью-Йорка и института NIAAA (Национальный институт по злоупотреблению алкоголя и алкоголизму) были использованы различные генетические и аналитические методы на животных, обладающих почти схожим с человеком генофоном, чтобы установить хромосомную область и, в конечном итоге, ген Grm7, связанный с завышенным употреблением алкоголя.

Как считают врачи, лекарства, разработанные на основе полученных результатов для управления генного выражения Grm7 или для модуляции его деятельности, могут стать новой терапией против такой страшной болезни, как алкоголизм, пишет zoomka.ru

 

Оцените новость:
  • 22 оценки