14 октября 2006, 10:20

Обнаружен кратчайший образец наследственного кода

В Университете Аризоны зарегистрирован вид, живущий и размножающийся на основании рекордно короткой генетической програмы. Это бактерия Carsonella ruddii, обитающая внутри клеток ряда насекомых, сообщает Lenta.

Карсонеллы избавлены от необходимости обеспечивать себя целым рядом веществ, доступных во внутриклеточном пространстве. Однако некоторые отсутствующие у них гены считаются для работы клетки необходимыми. Это может объясняться тем, что часть генов внутриклеточного симбионта мигрировало в наследственный материал насекомого, структуры клеток которого, в результате, взяли на себя ряд потребностей бактерии.

Объем наследственных данных в 182 гена ставит карсонеллу в один ряд с вирусами, находящимися на границе между биологическими и химическими объектами. Но, в отличие от вирусов, карсонелла не паразит, а полезный обитатель клеток насекомых.

Карсонелла – очередное "промежуточное звено" в эволюции клетки, которая исторически является целым содружеством организмов. Эта бактерия "скоро" перестанет быть отдельным видом и войдет в состав клетки более высокоразвитого организма.

Оцените новость:
  • 7 оценок