9 ноября 2006, 8:35

"Мусорная ДНК" сделала людей умнее

Ученые продолжают пересматривать отношение к той части ДНК, которую нередко именуют "мусорной".

Профессор Эдвард Рубин из Национальной лаборатории Лоуренса в Беркли обнаружил, что такие участки (составляющие до 90% всей последовательности) имеют определенный "смысл", сыгравший огромную роль в человеческой эволюции, передает Мембрана.

Исследователи изучили 110549 нуклеотидных последовательностей, сохранившихся в ДНК в процессе эволюции. С помощью статистических методов Рубин с коллегами нашёл среди них 992 таких, которые претерпели изменения, причем не случайным образом, а в ходе естественного отбора.

Затем ученые провели сравнение этих последовательностей с генами из баз данных. Целью было сделать предположение о том, какими функциями могла бы обладать последовательность. Среди этих последовательностей ученые нашли 69 таких, которые очень похожи на гены, ответственные за контакт нейронов между собой. Поэтому коллектив исследователей уверен в том, что эти благодаря этим "кускам" человек приобрёл многие познавательные навыки.

Как пояснил Эдвард Рубин, контакт нейронов играет основную роль при обучении, в процессах, связанных с памятью, письмом и прочими. К примеру, как рассказал профессор, одна из последовательностей напоминает ген CNTN4, который вовлечен в развитие вербальной и невербальной коммуникации, а еще одна - ген CHL1, отвечающий за познавательные процессы.

Профессор Аджит Варки из университета Калифорнии в Сан-Диего сказал, что исследование выглядит "интересным и правдоподобным". Однако он предупредил о том, что результатами этой работы следует пользоваться с осторожностью, так как использованные в ней базы данных дают лишь общее представление о функциях генов, но не говорят, какой конкретно деятельностью занят каждый из них.

Оцените новость:
  • 2 оценки