28 декабря 2004, 22:10

Мобильные телефоны изменяют ДНК?

Уже не первый год проводятся многочисленные изучения влияния сотовых телефонов на организмы пользователей. На сегодня в мире насчитывается около 1,5 млрд. пользователей мобильных телефонов, индустрия приносит свыше $100 миллиардов ежегодного дохода. Неудивительно, что результаты проводимых исследований столь противоречивы.
 
Вот и еще одни исследователи тревожат обывателей мрачными прогнозами. Согласно итогам продлившейся четыре года научно-исследовательской работе немецкой группы ученых Verum, излучение мобильных телефонов хоть и не наносит непосредственного ущерба владельцу телефона, но все же вызывает некоторые изменения в ДНК, причем нередко необратимые.

Характер этих изменений, в общем и целом, позволяет предположить, что подобные клетки могут провоцировать несколько большую склонность к раковым заболеваниям у детей тех родителей, что подвергались регулярному облучению. Впрочем, опыты до сих пор проводились лишь на лабораторных животных, что не позволяет с достаточной уверенностью вынести вердикт будет ли излучение аналогичной интенсивности оказывать негативное влияние и на человека, отличающегося, как правило, значительно большими размерами, чем лабораторные крысы.

Поэтому, для окончательного прояснения обстановки потребуются еще долгие годы исследования с привлечением людей-добровольцев. Пока же ученые ограничиваются рекомендацией стараться почаще использовать мобильные телефоны с гарнитурой "freehands", позволяющей не подносить телефон близко к голове.

Оцените новость:
  • 2 оценки