10 октября 2006, 14:11

Слежка за почтой - распространенная практика

Технология отслеживания электронной почты, которой пользовались работающие на Hewlett-Packard частные детективы, широко применяется другими компаниями и правоохранительными органами. Данный метод известен, как "Web-жучок", - изображение на удаленном сервере, внедряемое в сообщение.

Оно может быть невидимым или не вызывающим подозрений, например, логотипом компании. При открытии письма клиент электронной почты загружает изображение, что регистрируется сервером, на котором оно размещено, и свидетельствует о том, что сообщение было прочитано. Кроме того, по переданному серверу IP-адресу получателя можно примерно определить его местонахождение.

Как выяснила прокуратура Калифорнии, ведущая расследование против Hewlett-Packard, ее детективы пользовались услугами австралийской фирмы ReadNotify.com для размещения "жучков" в сообщениях в расчете на то, что таким способом удастся выяснить, кто из членов совета директоров HP был источником утечки. По словам сотрудников ReadNotify, услугами компании нередко пользуются как правоохранительные органы, так и лица, занимающиеся промышленным шпионажем, сообщают Открытые системы.

Оцените новость:
  • 0 оценок