3 апреля 2006, 10:38

Серьезный штраф для тех, кто занимается шпионажем

"ДиалогНаука", официальный партнер компании Sophos в России, сообщает, что эксперты SophosLabs глобальной сети центров компании Sophos по анализу вирусов, шпионских программ и спама, поддержали решение израильского суда оштрафовать Рут и Михаэля Эфрати за разработку и продажу шпионской троянской программы. После сделки о признании вины им были определены сроки тюремного заключения в четыре и два года соответственно, а также штраф в размере двух миллионов новых израильских шекелей (424 тысячи долларов США), – за незаконные действия.

Трояна, с помощью которого частные детективы шпионили за конкурентами своих клиентов, Михаэль Эфрати изначально создал шутки ради, но потом его жена Рут решила поискать покупателей на этот вредоносный код. После ареста супругов, в противоправных действиях были обвинены и несколько частных детективов.

"Во всем мире власти и правоохранительные органы принимают серьезные меры против киберпреступников, и это вселяет оптимизм, - сказала Кароль Терио, старший консультант по вопросам безопасности компании Sophos. – Что касается промышленного шпионажа, то все чаще он ведется с использованием нелегального ПО. Единственный путь искоренить это зло, – гарантировать, что преступники не отделаются легким испугом, а будут строго наказаны. Определив тюремные сроки и крупный штраф, израильский суд выдал серьезное предупреждение, которое, как надеемся, будет услышано и отпугнет многих от возможного такого рода дурного поведения".

Оцените новость:
  • 0 оценок