17 мая 2007, 16:19

Окончание истории FreeHand

Компания Adobe Systems официально объявила об окончании разработки и поддержки графического редактора FreeHand, и предлагает пользователям переходить на Adobe Illustrator.

"После долгой легендарной истории FreeHand пришел к стадии завершения разработки, - сказал Джон Нэк (John Nack), главный менеджер по продуктам Adobe Photoshop. - Adobe не планирует разрабатывать в дальнейшем какие-либо дополнения или новые версии FreeHand."

Кроме всего прочего, это означает, что пользователи не дождутся версии программы под Windows Vista.

Сейчас Adobe активно продвигает обновление пакета Illustrator до версии CS3. Зарегистрированные пользователи могут приобрести такое обновление за $199, что составляет треть от обычной цены - $599.

FreeHand действительно имеет богатую и долгую историю. Первая версия программы вышла в 1988 году, объем ее составлял 429 Кбайт, а требуемый объем оперативной памяти для запуска - 750 Кбайт. Одиннадцатая версия, называемая MX, "весила" уже 10,3 Мбайт и требовала 131 Мбайт оперативной памяти.

Adobe пытается упростить переход пользователей FreeHand на Illustrator. В частности, в версии CS3 имеется улучшенная по сравнению с предыдущими версиями возможность импорта файлов, созданных с помощью FreeHand.

Оцените новость:
  • 1 оценка