25 декабря 2006, 13:52

Google протестировала Blogger

Компания Google завершила бета-тестирование популярной службы онлайновых публикаций Blogger, приобретенной у фирмы Pyra Labs в феврале 2003 года, сообщает Компьюлента.

Представленная на днях версия Blogger, по сравнению с тестовым вариантом, получила ряд улучшений и нововведений. Прежде всего, нужно отметить, что зарегистрироваться на сайте сервиса теперь можно при помощи логина и пароля к обычному аккаунту Google. Кстати, через главную страницу Blogger можно подключиться как к обновленной, так и к старой версии службы.

Разработчики улучшили интерфейс сервиса и добавили функцию маркировки публикаций при помощи ключевых слов. Изменять расположение элементов на странице пользователь может посредством мыши, а не путем редактирования HTML-кода. Публикации в онлайновых дневниках пользователи могут разбивать по категориям, причем доступ к тем или иным записям может быть разрешен только для избранных посетителей или для всего интернет-сообщества. Среди прочих особенностей службы Blogger можно упомянуть динамическую публикацию (изменения отображаются на странице практически сразу после их внесения), поддержку стандартов RSS 2.0 и Atom 1.0, а также удобную систему навигации.

Согласно недавнему исследованию, проведенному аналитической компанией Gartner, в настоящий момент блоги находятся на пике популярности, тогда как в следующем году можно ожидать снижения интереса к подобным сервисам. В Gartner подчеркивают, что те пользователи, которые хотели открыть собственный онлайновый дневник, уже это сделали. В то же время многие пользователи, которым ведение блога пришлось не по душе, по мнению Gartner, в будущем году прекратят обновление своих дневников.

Оцените новость:
  • 5 оценок