22 января 2007, 10:26

Фолиевая кислота полезна для стареющего мозга

Повышенное потребление фолиевой кислоты помогает сохранить умственные способности в старости, полагают голландские ученые, передает сайт Медновости.

По данным исследователей, мужчины и женщины в возрасте 50-70 лет, регулярно принимающие добавки с фолиевой кислотой, сохраняют уровень умственных способностей, характерный для людей, которые в среднем на 5 лет младше их.

В продолжавшемся 3 года исследовании приняли участие 818 добровольцев. Часть из них регулярно принимали капсулы с фолиевой кислотой, другие получали вместо этого вещества таблетки-пустышки.

Итоговые тесты на память и сообразительность показали, что участникам, принимавшим фолиевую кислоту, в большей мере удалось сохранить умственные способности, которые, как известно, снижаются по мере старения.

Кроме того, у получавших полезный ингредиент испытуемых были зафиксированы пониженные уровни гомоцистеина - вещества, повышающего риск сердечно-сосудистых заболеваний и деменции.

Наблюдатели отмечают однако, что повышенный уровень фолиевой кислоты в организме пожилых людей маскирует недостаток другого важного элемента - витамина В12, дефицит которого может привести к заболеваниям нервной системы. Эту опасность необходимо учитывать, прежде чем рекомендовать фолиевую кислоту в качестве средства профилактики старческого слабоумия.

Оцените новость:
  • 3 оценки