29 января 2007, 11:30

Google избавилась от "бомб"

Компания Google внесла некоторые изменения в систему индексирования веб-страниц, чтобы предотвратить так называемые "бомбы Google" (Googlebombs). Этим термином называют уловки веб-мастеров, которые основываются на способе индексации страниц поисковой системой. Как известно, при составлении результатов поиска Google учитывает не только содержание веб-страницы, но и ссылки на нее, а также слова, которыми эти ссылки сопровождаются, передает 3Dnews.

google_logo

Таким образом, если несколько десятков человек создадут страницы со ссылкой на какой-нибудь сайт и сопроводят ее одним и тем же описанием, то при вводе тех же слов в строке поиска Google выдаст ссылку на этот сайт.

Первой "бомбой" была фраза "talentless hack", которая вела на сайт друга блоггера Adam Mathes в 2001 году. Самой известной "бомбой" стала фраза "miserable failure" (непростительный провал), при вводе которой выдавалась ссылка на сайт, где была размещена биография Джорджа Буша.

Инженер Google Matt Cuts сообщил, что программисты изобрели способ автоматически очищать результаты поиска от подобных "бомб". Благодаря этому было нейтрализовано более 100 известных

Оцените новость:
  • 6 оценок