30 января 2007, 13:00

Vista поступила в продажу

Во вторник, 30 января, Windows Vista поступила в продажу в 70 странах, а вместе с ней и новые версии почтового ПО Microsoft Exchange и бизнес-пакета Office, состоящего из Word, Excel и PowerPoint, сообщает сайт Подробности.

Однако долгожданная новинка не вызвала ажиотажа, подобного коллективному безумию от появления Sony PlayStation, - покупатели не занимали очередь в магазинах за несколько дней до начала продаж.

"Да, Windows Vistа - это интересная технология, - говорит аналитик из IDC, - но я не думаю, что люди очертя голову понесутся менять операционные системы".

Глава Microsoft Билл Гейтс заявил, что его компания вовсе не надеялась на громадные очереди в день премьеры, ведь в конце-концов любой желающий может приобрести новую операционную систему с помощью интернета. А массовые покупки Windows Vistа ожидаются только в комплекте с компьютерами.

После долгих пяти лет производства Windows Vistа выпустили для узкого круга 30 ноября 2006 года, ну а в розничной продаже она появилась только сегодня. Новая ОС продается по цене от 100 до 400 долларов, в зависимости от версии и наличия у пользователя Windows XP.

Microsoft уверяет, что Vistа непременно вызовет у пользователей восторги: взять, к примеру, 3D-интерфейс и превью для боьшинства видов файлов.

По мнению Гейтса, персональный компьютер с новой ОС все дальше отходит от новороченной печатной машинки в сторону сетевого развлекательного центра, личной медиа-библиотеки и ворот в интернет.

"Думая о ПК, люди думают о Windows больше, чем о производителе "железа", - заявил Билл Гейтс в интервью Associated Press, - Важен внешний вид, навигация, доступность приложений".

Vista построена так, что разные ее "слои" можно обновлять по отдельности, так что, вполне возможно, она станет последней, высшей ступенькой в эволюции Windows.

Оцените новость:
  • 13 оценок