5 февраля 2007, 12:44

Американка поставила космический рекорд

Американская космонавтка Сунита Уильямс поставила рекорд по времени пребывания в открытом космосе среди женщин. В общей сложности она пробыла в космосе 22 часа 27 минут, передает сайт РБК-Украина.

Рекордсменом среди мужчин остается российский космонавт Анатолий Соловьев, который провел в открытом космосе 77 с половиной часов, передает (С) Associated Press.

Ранее астронавты Международной космической станции совершили второй из трех запланированных на ближайшее время выходов в открытый космос. Майкл Лопез-Алегриа и Сунита Уильямс провели за бортом станции около 7 часов. Они устанавливали новую систему охлаждения.

Здесь не обошлось без происшествий. Во время работы на перчатки скафандров астронавтов попал аммоний, содержавшийся в системе охлаждения МКС. С целью предотвратить попадание хлопьев аммония внутрь станции М.Лопез-Алегриа и С.Уильямс задержались на несколько минут в шлюзовой камере, чтобы службы контроля с Земли смогли с помощью датчиков исследовать их скафандры на наличие вредного вещества.

Третья космическая "прогулка" намечена на 8 февраля. Это первый случай, когда за такой короткий промежуток времени астронавты совершат три выхода в открытый космос в отсутствии пристыкованного к станции корабля. Завершить запланированный перечень работ на внешней стороне МКС должны 22 февраля М.Лопез-Алегриа и российский космонавт Михаил Тюрин.

Оцените новость:
  • 0 оценок