8 февраля 2007, 16:38

Экипаж МКС вышел в открытый космос

Командир 14-й долгосрочной экспедиции к МКС Майк Лопес-Алегриа и инженер Сунита Вильямс третий раз за последние девять дней вышли в открытый космос, передает Взгляд.

Эту космическую прогулку астронавты начнут с уборки теплозащитных кожухов с систем вращения панелей солнечных батарей. Это будет их первым обязательным заданием в ходе космической прогулки, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе американской национальной аэрокосмической администрации (НАСА).

Астронавты также подготовят для перемещения во время следующей миссии шаттла к МКС сегмент-ферму Р6. Старт этой экспедиции назначен на 15 марта.

Последней обязательной задачей для астронавтов будет соединение четырех кабелей системы передачи электроэнергии от станции к шаттлу к адаптеру на переднем крае лаборатории "Дестини". Это позволит запитывать шаттл от МКС, за счет чего время нахождения шаттла в пристыкованном к станции состоянии будет увеличено.

Обязательные работы, как предполагается, продлятся около четырех часов.

У астронавтов есть и дополнительные задания: они должны проложить и подсоединить кабель, который позволит управлять российскими системами из американского сегмента. Если позволит время, астронавты постараются забрать с собой в шлюзовую камеру специальное устройство, которое позволяет закреплять ноги астронавта во время работы в открытом космосе.

После завершения этого выхода в открытый космос Лопес-Алегриа станет вторым астронавтом в США по продолжительности нахождения в открытом космосе.

Выход в открытый космос 4 февраля продлился около семи часов.

Оцените новость:
  • 0 оценок